ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН | ШОУ-РУМ ПЛАТЬЕВ
Вечернее | Свадебное
   Полный каталог

«Голое» платье: выбираем правильно

20 янв 2017

Минувший 2016 год стал переломным моментом в индустрии моды: показная нагота сошла с подиумов и стала публичной. Звёзды не стеснялись показываться на красных дорожках фестивалей и церемоний награждения практически в обнаженном виде. Достаточно вспомнить Дженнифер Лопес в умопомрачительном наряде от Versace, певицу Бейонсе в блестящем прозрачном платье Givenchy или главную «икону» обнаженного стиля – Ким Кардашьян с прозрачных кружевных одеяниях черного цвета, которым она не изменяла даже во время беременности.

Дженнифер Лопес в платье от Версаче. Блог GraceEveningБейонсе в платье от Givenchy. Блог GraceEveningКим Кардашьян в черном кружевном платье. Блог GraceEvening

Не новое веяние

Впрочем, считать, что подобные спорносексуалы – это отличительная черта последнего времени, несколько ошибочно. Их революционность устарела минимум на полвека: чего только стоит незабываемое платье Мэрилин Монро на поздравлении главы Белого дома в 1962 году. Наряд от Жана-Луи Берзаулта не был прозрачным, но особый облегающий крой и умелое сочетание фактуры и цвета создали сказочный эффект наготы.

Впрочем, и госпоже Монро не суждено прослыть первооткрывательницей нового направления – в 1953 году отличилась Марлен Дитрих, появившись на концерте в Лас-Вегасе в весьма откровенном платье. Десятилетие спустя моду на голые платья подкрепила Барбра Стрейзанд, отметившаяся на церемонии «Оскар» в чёрном коротком платье, мерцающем как ночное небо.

Мэрилин Монро на праздничном концерте в честь дня рождения Дж. Кеннеди 1962 г. Блог GraceEveningИллюзорное платье Марлен Дитрих. Блог GraceEvening

В 1969 году Джейн Биркин продемонстрировала платье-футболку: очень короткое, прозрачное и простое. И если целью Стрейзанд было эпатировать публику, то Биркин своим нарядом выражала протест против царивших в то время норм и обычаев. Пожалуй, именно это откровенное платье можно назвать символом зарождавшейся эпохи хиппи.

В 70-80-х годах царицей провокаций считалась Шер – её наряды от Боба Маки стали прообразом современных луков Ким Кардашьян. Яркий тому пример белое платье от маэстро Roberto Cavalli с фееричным перьевым шлейфом – это отсылка к образу Шер на открытии очередной выставки в известном музее Метрополитен в далеком 1974 году.

Голые платья 90-х – это прежде всего Кейт Мосс в творении бренда Calvin Klein: серебристый оттенок ткани походил на природную слюду, сквозь которую откровенно просвечивало черное нижнее бельё. В 2000 мода еще больше оголилась, причем акцент был сделан на молодые, здоровые и подтянутые тела – здоровый образ жизни, фитнес-тренировки стали основой жизни целого поколения.

Десятилетие спустя мир потрясли финансовые кризисы, чередующиеся между собой. Fashion-индустрия отреагировала на них своеобразными протестами: Рианна и Майли Сайрус демонстративно обнажались, поддерживая движение Free the Nipplе, а другие звёзды спешили купить роскошные платья с открытой спиной или нарочито богатой отделкой, словно говоря «нет» общему стремлению к экономии.

Голые платья и реальность: как и с чем их носить?

Выходы в свет селебритис не только демонстрируют новые тенденции, но и наглядно показывают, какие правила следует соблюдать при выборе голых платьев. Во-первых, стоит реально оценивать особенности фигуры: американская актриса Ариэль Уинтер, забыв о роскошном бюсте, попыталась затянуть свои формы в полупрозрачное платье. Слепить образ атлетичной девушки не удалось: гармоничную женственную фигуру «песочные часы» платье превратило в уродливое нечто с огромными плечами и непропорциональными формами. К тому же заниженная талия резко сократила длину ног.

Что следовало бы исправить? Стилисты рекомендуют девушкам с роскошными формами обязательно использовать утягивающее белье и прятать полноту верхней части рук за рукавами, естественно, непрозрачными.
 
Полным дамам не следует отказываться от прозрачных нарядов – это наглядно доказала модель плюс-сайз Эшли Грэм: 54-й размер одежды не стал помехой для появления на церемонии MTV-2016 в откровенном наряде. И, надо признать, выглядела девушка просто великолепно – плотная подкладка и правильно подобранное бельё сгладили все неровности и подчеркнули достоинства фигуры.

Кристина Милиан. Блог GraceEveningФранцузская певица Соко. Блог GraceEveningДеми Роуз. Блог GraceEvening

Бельё – это вообще особая тема для откровенных нарядов, особенно если речь идёт о платьях с открытой спиной. К примеру, Кристина Милиан, правильно подобрав утягивающие трусики с высокой талией, забыла о бюстгальтере, в результате чего образ получился не достаточно эффектным. Французская исполнительница Соко совершила ту же ошибку, сделав ставку на кружевную вставку в области груди. Узкая полоска перетянула роскошный бюст певицы, сделав его плоским и невыразительным.

Деми Роуз, выбирая прозрачные платья, часто не угадывает с цветом белья: серебристое белье при вспышках фотокамер даёт некрасивый контраст с нарядом цвета маджента. Стилисты рекомендуют учитывать все нюансы, включая особенности освещения и обзор под разными углами – прозрачные ткани весьма капризны.

Еще один момент, на который обязательно нужно обратить внимание – уместность. Звёзды на красных дорожках эпатируют публику, но в обычной жизни излишняя претенциозность может оказаться роковой ошибкой. Например, некоторые наряды ГлюкоZы в клубе или на вечеринке могут превратить девушку в танцовщицу стрип-данса, а одежда в стиле Ким Кардашьян – вызвать нездоровую реакцию у друзей и знакомых.

Новое прочтение: как изменится «голый» тренд в 2017?

Все ведущие стилисты сходятся во мнении, что новый год сместит fashion-акценты: нарочитая сексуальность уйдет в прошлое, оставив место женственности и природной грации женщины. Кричащие наряды станут неуместны не только на красных дорожках, но и в реальной жизни.

Декольте

Глубокий вырез как у Кейт Бланшет до сих пор в фаворе, несмотря на попытки журнала Vogue сделать акцент на минималистичных решениях в области груди. Нежные воланы, отличный оттенок и правильный крой от Armani Prive – вот залог успешного образа. И, что удивительно, глубокий вырез не бросается в глаза, а воспринимается как нечто естественное и женственное.

Яркий пример эффектного декольте – черное платье с флористическим декором от Marchesa, в котором Кейт Хадсон появилась на Голливудской кинопремии. Стилисты положительно оценили звёздный лук, особенно отметив смелый вырез, открывающий стройные ноги. Низ и верх уравновешивают друг друга, но при этом платье не выглядит вульгарным или непристойным.

Кейт Бланшет. Блог GraceEveningКейт Хадсон. Блог GraceEvening 

Прозрачные ткани

Наоми Уотс наглядно продемонстрировала, что совсем отказываться от прозрачных материалов не стоит. Вместо этого ставку лучше сделать на многослойность, придающую наряду сказочную лёгкость и воздушность.

Платья-сорочки и бельевой стиль

Шелковые наряды, напоминающие ночные сорочки, всё еще в моде. При выборе подходящей модели следует честно оценивать все плюсы и минусы фигуры – платья такого кроя безжалостно очерчивают рельеф тела. Впрочем, если фигура совершенна как у Роузи Хангтингтон-Уайтли, то и наряд будет выглядеть просто роскошно.

Кружево и интересная фактура

Голые платья стали сложнее – это продемонстрировала Джиджи Хадид, появившаяся на красной дорожке American Music Award в изумительном белом наряде без бретелей. Несмотря на прозрачность, платье не выглядело вульгарным благодаря интересным геометрическим узорам и сложной фактуре. Стилисты отметили, что такие наряды хочется разглядывать бесконечно.

Причем интересная фактура подходит даже дамам в возрасте: 58-летняя актриса Мелани Гриффит, появившись на вечеринке канала Hallmark Channel, выбрала голое платье с вертикальными и горизонтальными линиями. Черный длинный наряд выглядел весьма пристойно, хоть и позволял видеть нижнее белье немолодой звезды.

Открытая спина

Длинное платье с открытой спиной – еще один тренд нового года. Примером может стать красное шелковое платье Беллы Хадид от бренда Alexandre Vauthier. Наряд стал сенсацией на Каннском фестивале и наглядно показал, что «голые» платья могут выглядеть роскошно и благородно.

Девушкам с большой грудью стоит быть осторожными с выбором: вечернее платье с открытой спиной часто носится без бюстгальтера, поэтому для эффектного выхода лучше поискать модель с широкими бретелями, за которыми можно будет спрятать специальное бра для таких случаев.

Шелковое платье Роузи Хангтингтон-Уайтли. Блог GraceEveningДжиджи Хадид на красной дорожке American Music Award. Блог GraceEveningБелла Хадид в платье от Alexandre Vauthier. Блог GraceEvening

Подводя итоги: как выбрать идеальное платье?

В целом рекомендации стилистов можно свести к нескольким универсальным советам:
  • Прежде всего трезво оцените достоинства и недостатки фигуры. Лишние выпуклости поможет скрыть корректирующее белье, полные руки – рукава из плотной ткани. Помните, что фасон и крой платья способны видоизменить фигуру, приблизив её к канонической форме «песочных часов». Не следует слепо следовать моде – вещи будут смотреться роскошно, только если их правильно «посадили» по фигуре.
  • Не забывайте про бельё, особенно если речь идет о прозрачных или откровенных нарядах. Попробуйте трусики с высокой талией, плотные бюстгальтеры, хорошо держащие форму, а также утягивающие боди телесного цвета. Для обтягивающих моделей можно приобрести удлиненное боди, переходящее в шортики – такое бельё корректирует форму ягодиц и бёдер.
  • Соблюдайте этикет: не все голые платья подойдут для корпоративных вечеринок, юбилеев в кругу друзей или выхода в свет. Уместность прежде всего, утверждают стилисты. Оставьте звёздам эпатирующие наряды, в реальной жизни они выглядят глупо, вульгарно и смешно.
  • Не покупайте без примерки: на картинке платье выглядит иначе, чем на теле. Это утверждение верно абсолютно для всех моделей. Поэтому нет разницы, желаете ли вы купить платье с открытой спиной или длинное в пол, с воланами или на бретельках – наряд обязательно следует примерить как минимум дважды: без специального белья и с правильно подобранными корректирующими аксессуарами.

САЛОН МАГАЗИН «GRACEEVENING»
+7 (495) 637-68-30
8 (800) 555-29-45
г. Москва, ул. Двинцев, 4
«ИЗБРАННОЕ»

Войдите, чтобы добавить товар в «Избранное»

Войти | Регистрация

Таблица размеров
ОТПРАВИТЬ СМС С АДРЕСОМ

Грация Вечера | GraceEvening

+7

Перейти на страницу КОНТАКТЫ
ПОЗВОНИТЬ НАМ:

8 800 555-29-45
бесплатно по России и круглосуточно


+7(495) 637-68-30 (с 11-00 до 21-00)

для звонков из Москвы


ПЕРЕЗВОНИТЬ ВАМ:

в

СПРОСИТЕ НАС: